Главная \ Медиа-центр \ Новости компании \

Сотрудники ЦНИИТМАШ подготовили учебные пособия по контролю объектов атомной энергетики

Сотрудники ЦНИИТМАШ подготовили учебные пособия по контролю объектов атомной энергетики
Вторник, 28 ноября 2023

Сотрудники лаборатории ультразвуковых методов исследования и метрологии ЦНИИТМАШ опубликовали цикл учебных пособий по неразрушающему контролю объектов атомной энергетики. Авторами книг «Визуальный и из­мерительный контроль в атомной энер­гетике» и «Капиллярный контроль объектов атомной энергетики» стали д.т.н. Валентин Ушаков и к.т.н. Любовь Воронкова.

Учебные пособия – это цикл публикаций по практическому применению нераз­рушающего контроля объектов атом­ной отрасли как при изготовлении, так и при эксплуатации оборудования и трубопроводов АЭС. Визуальный и измерительный контроли позволяют выявлять поверхностные дефекты типа трещин, несплавлений, непроваров и др. Капиллярный контроль относится к наиболее чувствительным методам дефектоскопии. Благодаря проникновению контрастных веществ (пенетрантов) в поверхностные слои исследуемого объекта, можно выявить малейшие неровности, шероховатости и трещины.

«Пособия могут быть полезны студентам технических вузов, сотрудникам эксплуатационно-технических организаций и широкому кругу специалистов, чья деятельность связана с технической диагностикой и контролем качества изделий и конструкций. Работа над публикациями началась еще несколько лет назад. К сожалению, моя коллега и соавтор Любовь Воронкова не увидела выхода книг. Она внесла неоценимый вклад в развитие и подготовку специалистов, работающих в атомной энергетике и на производственных объектах», – поделился Валентин Ушаков.